Preisträger

PREISTRÄGER

PREISTRÄGER

Preisträger*innen 2020

© Mirjam Knickriem
Carol Schuler
Schauspielerin in einer Nebenrolle
© Maximilian Baier und bergstrvm
Rauand Taleb
Schauspieler in einer Nebenrolle
© Cornel Brad
Alina Serban
Schauspielerin in einer Hauptrollle
© Fabian Schellhorn
Bernhard Conrad
Schauspieler in einer Hauptrolle
© Ralf Keith
Gisa Flake
Schauspielerin in einer
komödiantischen Rolle
© Joachim Gern
Leon Ullrich
Schauspieler in einer
komödiantischen Rolle
© Ulrike Schamoni
Sophie Rois
Starker Auftritt
© Kasimir Bordasch
Tua El-Fawwal
Nachwuchs
©
Nicole Heesters
Theaterpreis
©
Joachim Kerzel
Synchronpreis "Die Stimme"
©
Born in Evin
Deutscher Fairnesspreis
©
Herkuleskeule
Ehrenpreis "Inspiration"
©
Dieter Mann
Ehrenpreis "Lebenswerk"
©
Simone Bär
Ensemble / Casterin
©
Phillis Dayanir & Johanna Hellwig
Ensemble / Casterinnnen

Preisträger*innen 2019

© ZDF
"ZDF Dr. Klein"
Deutscher Fairnesspreis
© Tiemo Rink
Helga Trüpel
Ehrenpreis "Inspiration"
© Monika Weber
Christine Schorn
Ehrenpreis "Lebenswerk"
© privat
Casterin Eva Roth
Ensemble / Casterin
© Sebastian Urzendowsky
Lena Urzendowsky
Nachwuchs
© Stefan Klueter
Rainer Bock
Schauspieler in einer Hauptrolle
© Thorsten Jander
Bjarne Mädel
Schauspieler in einer
komödiantischen Rolle
© Nils Schwarz
Golo Euler
Schauspieler in einer Nebenrolle
© Mathias Bothor
Valerie Pachner
Schauspielerin in einer Hauptrollle
© Leo Krumbacher
Ursula Werner
Schauspielerin in einer
komödiantischen Rolle
© Alexander Hörbe
Eva Weißenborn
Schauspielerin in einer Nebenrolle
© Sven Sindt
Barbara Krabbe
Starker Auftritt
© Arthur Steinhauser
Christin Marquitan
Synchronpreis "Die Stimme"
© Elena Zaucke
Angela Winkler
Theaterpreis

Preisträger*innen 2018

© mfg
Carl Bergengrün
Ehrenpreis "Inspiration"
© Xenia Hausner
Peter Simonischek
Ehrenpreis "Lebenswerk"
© Annemone Taake
Jonathan Berlin
Nachwuchs
© Mark Uyl
Barry Atsma
Schauspieler in einer Hauptrolle
© Christian Hartmann
Jörg Schüttauf
Schauspieler in einer
komödiantischen Rolle
© Jeanne Degraa
Albrecht Schuch
Schauspieler in einer Nebenrolle
© Jeanne Degraa
Rosalie Thomass
Schauspielerin in einer Hauptrollle
© Jeanne Degraa
Lina Beckmann
Schauspielerin in einer
komödiantischen Rolle
© Rose Salvage
Leonie Benesch
Schauspielerin in einer Nebenrolle
© Eva-Ingeborg Scholz
Eva-Ingeborg Scholz
Starker Auftritt

Preisträger*innen 2017

 

Schauspielerin in einer Hauptrolle:
Jutta Hoffmann für Ein Teil von uns

 

Schauspieler in einer Hauptrolle:
Karl Markovics für
Polizeiruf 110: Und vergib uns unsere Schuld

 

Schauspielerin in einer Nebenrolle:
Uygar Tamer für
NSU: Die Opfer – Vergesst mich nicht

 

Schauspieler in einer Nebenrolle:
Martin Brambach für Der Fall Barschel

 

Schauspielerin in einer komödiantischen Rolle:
Gerti Drassl für Vorstadtweiber

 

Schauspieler in einer komödiantischen Rolle:
Hinnerk Schönemann für Der mit dem Schlag

 

Nachwuchs:
Almila Bagriacik für
NSU: Die Opfer – Vergesst mich nicht

 

Starker Auftritt:
Sigrid Marquardt für Die Blumen von gestern

 

Ensemble:
Besetzung der ARD/WDR-Improvisation
Wellness für Paare
Casting: Iris Baumüller

 

Ehrenpreis „Lebenswerk“:
für Hanna Schygulla

 

Ehrenpreis „Inspiration“:
an die Institution des
Öffentlich-rechtlichen Rundfunks

 

Sonderpreis „Starker Einsatz“:
für Marcus Off

Preisträger*innen 2016

 

Schauspielerin einer Hauptrolle:
Claudia Eisinger für Mängelexemplar

 

Schauspieler in einer Hauptrolle:
Peter Kurth für Herbert

 

Schauspielerin in einer Nebenrolle:
Gabriela Maria Schmeide für Tatort: Die Wiederkehr

 

Schauspieler in einer Nebenrolle:
Ronald Zehrfeld für Der Staat gegen Fritz Bauer

 

Nachwuchs:
Louis Hofmann für Freistatt

 

Schauspielerin in einer komödiantischen Rolle:
Caroline Peters für Süßer September

 

Schauspieler in einer komödiantischen Rolle:
Samuel Finzi für Worst Case Scenario

 

Starker Auftritt:
Tedros Teclebrhan in Der Verlust

 

Ensemble:
Club der roten Bänder
Casting: Iris Baumüller

 

Ehrenpreis „Lebenswerk“:
für Armin Mueller-Stahl

 

Ehrenpreis „Inspiration“:
für Isabel Coixet

 

Sonderpreis „Starker Einsatz“:
für Martin „Martini“ Küster (Innenrequisiteur)

Preisträger*innen 2015

 

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle:
Corinna Harfouch für Der Fall Bruckner

 

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle:
Devid Striesow für Wir sind jung. Wir sind stark.

 

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle:
Barbara de Koy für Tatort: Am Ende des Flurs

 

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle:
Francis Fulton-Smith für Die Spiegel-Affäre

 

Nachwuchspreis:
Victoria Schulz für Von jetzt an kein Zurück

 

Beste Schauspielerin in einer komödiantischen Rolle:
Aylin Tezel für Kleine Schiffe

 

Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle:
Michael Wittenborn für Wir sind die Neuen

 

Starker Auftritt:
Mathilde Bundschuh in Das Ende der Geduld

 

Bestes Ensemble:
Ein Geschenk der Götter
Casting: Stephanie Maile

 

Ehrenpreis für das Lebenswerk:
Rolf Hoppe

 

Sonderpreis „Starker Einsatz“:
In Zusammenarbeit mit der ver.di Filmunion: Zentrale Auslands- und Fachvermittlung – Künstlervermittlung

 

Ehrenpreis „Inspiration“:
Fred Breinersdorfer

Preisträger*innen 2014

 

Schauspielerin in einer Hauptrolle:
Julia Koschitz für Pass gut auf ihn auf

 

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle:
Klaus Maria Brandauer für Die Auslöschung

 

Schauspielerin in einer Nebenrolle:
Christine Schorn Das Leben ist nichts für Feiglinge

 

Schauspieler einer Nebenrolle:
Michael Maertens für Finsterworld

 

Schauspielerin Nachwuchs:
Emilia Schüle für Tatort: Wegwerfmädchen

 

Schauspieler Nachwuchs:
Julius Feldmeier für Tore tanzt

 

Schauspielerin in einer komödiantischen Rolle:
Gisela Schneeberger für Im Schleudergang, Add a Friend, Eine ganz heiße Nummer

 

Schauspieler in einer komödiantischen Rolle:
Arnd Klawitter für Oh Boy, Harry nervt

 

Starker Auftritt:
Florian Teichtmeister in
Spuren des Bösen – Racheengel

 

Ensemble in einem Kino-/Fernsehfilm:
Kohlhaas oder die Verhältnismäßigkeit der Mittel

 

Ensemble in einer Fernsehserie:
Weissensee (2. Staffel)
Casting: Heta Mantschef

 

Ehrenpreis „Lebenswerk“:
für Senta Berger

 

Ehrenpreis „Inspiration“:
für Günter Rohrbach

 

Sonderpreis „Starker Einsatz“:
In Zusammenarbeit mit der ver.di Filmunion: Ulrike Grote und Ilona Schulz

 

Sonderpreis „Extrastarker Einsatz“:
Heinrich Schafmeister

Preisträger*innen 2013

 

Schauspielerin in einer Hauptrolle:
Maja Schöne für Der Brand

 

Schauspieler in einer Hauptrolle:
Armin Rohde für Alleingang

 

Schauspielerin in einer Nebenrolle:
Gerti Drassl für Das Wunder von Kärnten und Spuren des Bösen

 

Schauspieler in einer Nebenrolle:
Mark Waschke für Der Brand

 

Schauspielerin Nachwuchs:
Aylin Tezel für Am Himmel der Tag

 

Schauspieler Nachwuchs:
Kai Malina für Lore

 

Starker Auftritt:
Ellen Schwiers in In den besten Jahren Marc Bischoff in Tatort: Es ist böse

 

Ensemble:
Polizeiruf 110: Schuld (Regie: Hans Steinbichler, Casting: An Dorthe Braker; Darsteller: Matthias Brandt, Anna Maria Sturm, Daniel Christensen, Barbara Bauer, Sarah-Lavinia Schmidbauer, Michael A. Grimm, Andreas Giebel, Martin Lima, Doris Buchrucker, Fred Stillkrauth, Sigi Zimmerschied, Moritz Katzmair, Klaus Haderer, André Jung, Peter Dehnert, Christine Adler, Maximilian Krückl, Thorsten Krohn, Zoe Thurau)
Casting: An Dorthe Braker

 

Ehrenpreis „Lebenswerk“:
für Götz George

 

Ehrenpreis „Inspiration“:
für Volker Ludwig

Preisträger*innen 2012

 

Schauspielerin in einer Hauptrolle:
Petra Schmidt-Schaller für Das geteilte Glück

 

Schauspieler in einer Hauptrolle:
Stefan Kurt für Dreileben

 

Schauspielerin in einer Nebenrolle:
Dagmar Manzel für Zettl und Die Unsichtbare

 

Schauspieler in einer Nebenrolle:
Ulrich Noethen für Die Unsichtbare

 

Ehrenpreis „Lebenswerk“:
für Katharina Thalbach

 

Ehrenpreis „Inspiration“:
für Bernd Neumann für seine Rolle als Förderer von Kreativität und Schauspielkunst

 

Nachwuchs:
Alina Levshin für Kriegerin